суббота, 21 мая 2016 г.

Mölkky - игра для всей семьи

Я вам уже рассказывала, что мы приобщаемся к финской жизни не только через язык, но и через культуру и традиции. Не очень давно мы играли в покер на улице, который известен в Финляндии как Yatzy. Сегодня мы, наконец, познакомились еще с одной традиционной финской игрой Mölkky (Мёлки, "городки", "боулинг").


Игра Mölkky была придумана в Финляндии и создана компанией Tuoterengas в далеком 1996 году. Игра была создана на основе известных многим из нас "городков", и в то же время была адаптирована под людей разного возраста, пола и физической подготовленности.

Оригинальная Mölkky выпускается именно в такой коробке, все остальное - это уже копия. В других странах можно найти компании, которые продают свои фирменные версии игры.



Кроме того, с 1997 года в Финляндии проходят соревнования по Mölkky, есть национальная федерация этой игры. Даже в Австралии с 2010 года проводятся соревнования по этой финской игре.

При этом, игра захватывающая, предназначена для игры на свежем воздухе и подходит для большой и разновозрастной компании.

Как играть в Mölkky?

Правила игры Mölkky достаточно просты. У вас есть 12 кеглей (кстати, их можно и самим изготовить), которые необходимо поставить в том порядке, как указано в инструкции.



Задача участника (или команды) - набрать 50 очков, сбивая кегли. Если вы сбиваете одну кеглю, то записываете себе ту цифру, которая на ней написана. Если две кегли и более - считаем количество, а не номинал. Например, сбили одну кеглю с цифрой "12", то и записываете себе в актив 12. А если две кегли с цифрами "8" и "3", то записываете себе только 2 очка. Кстати, сбивая все кегли за один раз, участник набирает 20 баллов.

Те кегли, которые были сбиты, ставятся на то место, где они упали и лежат. Это значит, что с каждым броском место кеглей на площадке может меняться. Каждый игрок (или команда) делаю по очереди по одному броску с расстояния 3-4 метров. Профессионалы бросают даже с 7 метров.

Что особенно важно: набрать именно 50 очков. Если в результате броска очков будет больше, чем 50, все баллы уменьшаются до 25, и участник заново набирает оставшиеся до 50 баллы.

Например, у нашей пары было уже 41 очко, и мне нужно было сбить кеглю с цифрой 9. Но, сделав бросок, я попала в кеглю с номером 11, тем самым лишив нас возможности выиграть в этом раунде. Мы вернулись к 25 баллам.  Жаль, но это игра. И бросок следует продумать.

Естественно, все очки записываются на специальный бланк или просто на листок, чтобы можно было спокойно наслаждаться игрой и не думать о счете.







Нам очень понравилось играть! По фото это заметно :) Играйте и наслаждайтесь!




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделись с друзьями