вторник, 3 мая 2016 г.

Поделись одеждою своей, и она к тебе не раз еще вернется..

Перефразируя слова известной песенки про улыбку, легко отображаю суть сегодняшнего мероприятия в школе - kerrätyspäivä. Дословный перевод - "день повторного использования, или рециркуляции". Как я поняла, эта акция была организована студентами одной из групп в поддержку экологического и повторного использования вещей.


Девиз этого дня звучит так: "periaattella tuo tulleassasi, vie mennessäsi", что в переводе означает: " по принципу: принеси с собой, уноси уходя".

Если вы читали мою статью о смартшоппинге в Финляндии, а проще говоря, о кирпуториях Финляндии, то уже знаете, что в этой стране разумный подход к потреблению вещей - это стиль жизни. Кроме того, продажа и покупка подержанных вещей - это вклад в экологию и защиту окружающей среды. И снова финны получают от меня плюс в копилку. Для меня защита окружающей среды в объеме, подвластном именно мне,  - один из важнейших пунктов для здоровой и счастливой жизни.

И сегодняшний день в школе был таким днем, когда ненужные вещи, но в хорошем состоянии можно было принести и отдать бесплатно другим. При этом с собой также можно было унести то, что не нужно другим, но так приглянулось тебе. И весь этот обмен происходит абсолютно бесплатно.

В одном из учебных классов был организован импровизированный рынок, где в течение дня можно было ходить и выбирать то, что тебе пригодится. Как вы понимаете, я не могла пройти мимо книг, пусть и на английском языке. Взяла пару дисков на финском, но с английскими субтитрами (для изучения языка через аудирование), а также пару журналов о доме (для статьи и последующей передачи хорошей знакомой), и пару вещей. Среди всего этого добра можно было найти и предметы интерьера, обувь, игрушки, в общем, все, что так давно хотелось куда-нибудь унести)


с журналами я уже знакомлюсь)

Сегодня я участвовала, как потребитель, но в следующий раз обязательно принесу пакет вещей, как минимум. Кроме того, в Коувола есть организация Fida (в других городах тоже), магазины которых действуют по принципу: % от продажи поступает в помощь малоимущим странам. Принести в эти магазины вещи тоже можно бесплатно.

Или, например, их сначала можно продать в кирпутори, а то, что не продано, отдать на благотворительность. По крайней мере, мы так и делаем всегда.

Кстати, завтра на курсах финского я буду рассказывать о сортировке мусора. Это еще один замечательный способ быть в зеленом тренде. Поэтому в ближайшей статье о том, как финны разделяют мусор, и почему это следует делать каждому.

А расскажите, какой вклад вы вносите в заботу о природе? Нравится ли вам такая идея? Делитесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделись с друзьями