пятница, 13 мая 2016 г.

Крепость Утти в Коувола

Предлагаю вам мини-экскурс в историю русско-шведской войны благодаря сохранившимся свидетелям - фортификационным укреплениям и крепости Утти, которая находится в регионе Коувола. 

Крепость Утти (Utti) - часть военных укреплений 18 века, которая до сих пор сохранилась в первозданном виде. Построена была по приказу русского полководца Александра Суворова для защиты Верхней Выборгской дороги и Санкт-Петербурга от шведского нападения в 1792 году. 

Подобных крепостей между границей России и Швеции, проходящей по хребту Сальпаусселька, было выстроено около десяти, крепость Утти защищала подход шведов к городу Лаппееранта. Во время русско-шведской войны 1788-1790 гг в Утти велись бои, и один из участков в этой местности был отмечен тем, что его было трудно обойти. С одной стороны находилось озеро Хауккаярви, а с противоположной - болото Хауккасуо. Именно здесь и было решено возвести крепость с поперечными насыпями с пушечными редутами на концах. 



Из исторических источников известно, что в строительстве крепости участвовало около 1100 человек, не только солдаты, но и крестьяне, которые получали вознаграждение за участие в строительстве. Крепость состояла из шести бастионов и связывающих их траншей и укреплений. Согласно данным, в крепости было 400 солдат, где были собственный гарнизон, конюшня, склады с порохом и дома для офицеров. 



Сохранился проект генерал-майора Яна Пиера фон Сухтелена от 1795 года согласно которому крепость должна была быть расширена. Вокруг старой крепости планировалось построить новую, а с востока и запада и вовсе сделать улицы и городские кварталы. Однако эти планы так и остались на бумаге, потому что после окончания русско-шведской войны граница передвинулась к Ботаническому заливу. А следовательно, эта крепость и оборонные сооружения потеряли свое значение, и в 1809 году закрыли за ненадобностью. А сейчас посетить ее бесплатно может любой желающий. 

Хочу заметить, что с дороги они бросаются в глаза, но что это окопы, которые сделаны для нужд армии (ведь совсем рядом военная база Финляндии). И, увидев их так, никогда бы не подумала, что им столько уже пару веков. Пока я искала материал в интернете, я чуть было не спутала крепость Утти с Линий Салпа, и линией Маннергейма. Линия Салпа, кстати, также проходила через Коувола, и была построена финнами для защиты от СССР в 1941-1944 гг. Но эти укрепления были значительно мощнее, и находились в другом месте. 

Смотреть в крепости практически нечего, нет сооружений, просто чистое поле. Однако есть небольшой информационный стенд с русским переводом (картинка из Интернета, не увидели мы его сегодня). 


И на сегодняшний день форт представляет собой большой круговой земляной вал со всех сторон обложенный камнями и окруженный рвом по всему периметру. Высота форта - 2 метра. 

Восстановительные работы в форте ведутся, его планируют сделать местом посещения для туристов и еще одной местной примечательностью. 

Вот вам наши довольные лица, а о том, почему мы были довольны, в следующей статье. И не спрашивайте меня, почему я единственная в солнечных очках. Я и сама не знаю)


Да, кстати, статью за вчера я написала про особенности финской культуры общения для ресурса "Все о Финляндии". Милости прошу к обсуждению!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделись с друзьями