суббота, 7 мая 2016 г.

День матери, или Äitienpäivä

Вы не перестанете быть ребенком, пока у вас есть мама

С.Джейет

8 мая в Финляндии отмечается День матери, или по-фински Äitienpäivä. Каждый год этот праздник попадает на второе воскресенье мая и считается одним из главных праздников. В этот день повсюду поднимаются финские флаги, звучат поздравления и мамам несут цветы и подарки.Впервые этот праздник отметили в 1918 году, позаимствовав идею у США. В этот год отмечали первую годовщину независимости Финляндии, и матерям уделяли особое внимание, ведь многие женщины после войны остались вдовами и потеряли детей. А дату - второе воскресенье мая - утвердили только в 1927 году. 


Раньше традиционными цветами в этот день была ветренница дубравная (valkovuokko), больше известный нам, как подснежник. Сейчас всем мамам чаще всего вручают розы в горшке, по-фински их так и называют äidinruusu.


Празднование Дня Матери в каждом городе проходит по-разному. Например, в Хельсинки по улицам  даже ходит "Трамвай роз", где в этот день всем женщинам-пассажирам дарят розы. Кстати, цветы дарят всем девочкам, даже маленьким, потому что они - будущие матери. В общем, почти 8 Марта. Хотя 8 Марта в Финляндии с таким размахом не отмечают.  

Дети обязательно готовят мамам подарки: открытки, поделки, цветочки, рисунки, в общем, все, на что хватит детской фантазии. Сыновья с особым трепетом поздравляют мам. Это очень трогательно, правда. 

Здорово, что такому празднику уделяется достойное внимание. И приятно, что и в Беларуси (14 октября), и в России (27 ноября) этот праздник не менее особенный. Конечно, мы не устаем повторять, что внимание для мама важно ежедневно. И все же в праздник мам хочется быть еще ближе, еще счастливее от маминых счастливых глаз. И пусть мамины улыбки расцветают. А мы все также остаемся детьми. 

И пусть моя мама сейчас в Беларуси, и с праздником Днем Матери я поздравляла ее 14 октября по-беларуски, в этот день я поздравлю ее и по-фински. Пусть счастья будет больше! И давайте скажем мамам "СПАСИБО"!












Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделись с друзьями