среда, 4 мая 2016 г.

Вознесение, или Helatorstai по-фински

Каждый год, в четверг, на 40 день после Пасхи в Финляндии, как и в других западных странах, отмечают праздник Helatorstai, известный нам, как Вознесение. И в этот день в Финляндии официальный выходной. Невероятно, но факт. Правда, у финнов так мало выходных в течение года, что такой дополнительный день - только в радость.


Как известно, Вознесение Христово - большой религиозный праздник, который посвящен Вознесению Христа на небо, его сущность становится божественной и больше не видной человеческому глазу.

Естественно, что Вознесение каждый год попадает на разные даты (зависит от того, когда была пасха в Финляндии), но всегда на четверг. В этом году Helatorstai отмечают 5 мая.
По народным преданиям, в Святой четверг в мире все замирает: даже трава растет медленнее. Поэтому в этот день не принято устраивать шумных торжеств, застолий. В этот день лучше побыть с семьей, сделать как можно больше хорошего и подумать над бренностью жизни.

Также считается, что травы и растения в этот день обладают особой целительной силой. Раньше именно в этот день на рассвете многие делали запас травяных чаев и растений.


Кстати, в Финляндии действует Григорианский календарь, поэтому Хелаторстай, как и Пасха, например, празднуется всеми верующими христианами в один день. В честь праздника проводятся богослужения и в католических, и в православных, и лютеранских храмах. И сейчас все чаще многие службы проводят под открытым небом, выпуская белых голубей в небо по окончанию литургии. Белые голуби - символ Вознесения. Увидеть их полет и как они скроются в небе - добрый и счастливый знак.

Раньше в официальные выходные закрывалось все. Теперь многие магазины могут работать по собственному графику (после выхода закона в 2106 году), если хотят. Поэтому в такие праздники лучше не планировать посещений каких-то больших мероприятий и посещение мест. Мы, если погода будет хорошая, отправимся на велосипедную прогулку смотреть на красивые места недалеко от города. А вечером будем пить чай на улице и смотреть на закат солнца. Есть выходной, отличная погода - как не пользоваться моментом?

А что вы любите делать в праздники?




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделись с друзьями