понедельник, 6 июня 2016 г.

Музей Муми-троллей в Финляндии

Как сообщает "Росбалт", официальное открытие первого и единственного музея Муми-троллей в мире состоится уже в 2017 году в городе Тампере во Дворце города. А на официальном сайте музея уже ведется отсчет дней. 335 päivää Muumimuseon avautumiseen!(До открытия музея 335 дней!)


За основу музея будет взята коллекция "Долина муми-троллей", которую подарила сама Туве Янссон. На данный момент эта коллекция временно располагается в Художественном музее города Тампере. Площадь музея - 1500 кв. метров. Коллекция - около 2000 экспонатов, уникальных и разных. В коллекцию вошли рисунки, куклы, акварели, аксессуары и т.д. 

 Муми-тролли - неотъемлемая часть Суоми, национальная гордость. В Финляндии муми-троллей не просто любят, но и ценят. Например, 2010 год был "Годом Муми-тролля". Это было связано с тем, что 65 лет назад вышла первая книга писательницы. В стране весь год проходили различные культурные мероприятия, которые были посвящены и автору, и ее героям. Образы муми-троллей используются в массовом производстве: продукты питания, посуда, предметы интерьера, игрушки, аксессуары и многое другое. 

Есть коллекционеры, которые покупают кружки с изображением этих героев и за 25 евро, и за 100 (если это уникальный экземпляр), охотятся за ними, собирают тематические коллекции. В свое время было подсчитано, что доходы от реализации продукции, в которой используются образы этих милых существ, составляют такую же часть государственного бюджета Финляндии, что и налоги от компании Nokia. 

Лично я ставлю это место в свой wishlist посещений в 2017 году. А вы?

Приглашаю вас на официальную страничку блога в Facebook "Финляндия On Air". Там очень много интересного и полезного, ежедневные обновления о Финляндии глазами эмигрантки, т.е, меня))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделись с друзьями