четверг, 16 июня 2016 г.

Европейский маркет в Коувола

С 13 по 18 июня в городе Коувола на пешеходной улице Мански проходит европейская ярмарка. На маркете можно продегустировать, попробовать, потрогать, посмотреть продукцию из европейских стран. Здесь можно найти итальянские сыры, французскую выпечку, греческую кухню, предметы ручной работы от разных мастеров и многое другое.


Мы со Степой не могли не посетить этот маркет. Поэтому мы рассматривали и пробовали все, что только можно было попробовать. Тем более, что продавцы сами предлагают попробовать то, что они привезли. А судя по ценам, можно было поесть, если походить несколько раз по рядам и дегустировать. Кроме того, как и на любом рынке, тебе могут сделать скидку, дать в подарок что-то из продукции, посоветовать и похвалить за выбор.

Для тех, кто не любит много букв и хочет увидеть своими глазами все, что было на маркете, может посмотреть видео про европейскую ярмарку в Коувола. Не забывайте ставить лайки)

Естественно, уйти совсем ни с чем мы не могли. Я заглядывалась на итальянские сыры, но их цена (4,5 евро за 100 г) убедила меня, что я и во время дегустации уже наелась =) Съев обалденный кусок какого-то невероятно вкусного пирога от французских ребят, мы решили купить и их багеты, которые они пекли прямо там, в своем фургоне. Обалденные, 2 евро за штуку. Уже съедены нами до крошки. Ломать свежий багет, откусывать хрустящую корочку - это что-то невероятное.




Цены европейские, конечно, высокие. Вообще Финляндия по уровню цен считается одной из самых дорогих стран. И лозунг "покупайте финское" здесь действует, но воспринимается многими, как издевательство. Пример, финская клубника сейчас стоит 12 евро за 500 г! А 250 г этой ягоды можно купить за 6,5  евро. Она что, золотая? При этом, французская или испанская клубника стоит дешевле, и все же, по моему мнению, цена завышена: 5 евро за 500 г. Ее мы и купили, но могу сказать, что еще не сезон, никак не сезон здесь для клубники. А черешня, хоть и 6 евро за литр, все-таки порадовала. Вкусная и спелая.

















Кто там еще жалуется на цены? Приезжайте в Финляндию и поймите, что не очень-то вам и хочется есть)))


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделись с друзьями