четверг, 28 апреля 2016 г.

Маримекко - больше, чем бренд

О том, что марка Marimekko (Маримекко) - это финское детище и достаточно популярный бренд я узнала только здесь в Финляндии, да и когда стала готовится к экзамену по истории и культуре страны. Кстати, спасибо всем за поддержку, я его сдала. О результатах сообщу дополнительно. Так вот, о Маримекко говорят, его любят и с удовольствием скупают, как финны, так и приезжие.


История Маримекко началась в 1949 году, когда супруги Арми и Вильво Ратиа приобрели небольшую фабрику Printex, которая на тот момент производила ткани и клеенки. Фабрика не приносила прибыли, после войны людям хотелось чего-то яркого и более радостного! Тогда супруги решили создать яркую и цветную одежду для любого возраста. "Mekko" c финского - платье. Маримекко дословно - "платье Марии". В 1951 году родился новый бренд, а через год состоялся первый показ и открытие первого магазина в Хельсинки. Яркие и смелые платья сразу же стали популярны. А целевая аудитория сразу же была определена, как "для умных и образованных женщин"


Но "звездный час" бренда пробил в начале 60-х годов, когда первая леди США, Жаклин Кеннеди, приобрела аж 7 платьев Маримекко!! После этого платья бренда стали появлятся в известных журналах Vogue, Elle, Harper`s Bazaar и других.

Жаклин Кеннеди в платье Marimekko

В 1964 году был создан принт Unikko ( с финского - "маки"), который очаровал всех, и до сих пор считается самым популярным принтом компании. Он используется везде и всюду. Это неофициальная визитная карточка Маримекко. Принт использовали  Dolce&Gabbana, Nissan, IKEA, Finnair и другие брендах.
Ниссан "одет" в принт Маримекко Unikko
Вместе с "маками" мир был покорен легендарной полосатой трикотажной майкой с длинными рукавами. Этот дизайн появился в 1968 году и до сих пор ходит в любимчиках фтннов и не только. У меня полосатых кофт из Финляндии, наверное, штук 5) Возникновение "полосатиков" связано с тем, что все вокруг стали носить джинсы, и дизайнерам захотелось придумать что-то такое, что будет сочетаться с джинсами и подойдет для людей любого возраста. Именно поэтому полоска не выходит из моды, даже спустя несколько десятков лет.

Помимо одежды, сейчас бренд выпускает текстиль, товары для дома, посуду, ткани и т.д. Но по-прежнему в центре - лаконичность, простота и яркие акценты. Этот скандинавский дизайн обязательно понравится вам своим ярким настроением и вдохновит на то, чтобы мечтать.



А вы знали об этой марке? Покупали себе что-нибудь от Маримекко?




  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделись с друзьями