среда, 9 марта 2016 г.

День равноправия в Финляндии

После 8 марта мне бы хотелось затронуть тему равноправия. Дело в том, что вчера можно было слышать разные мнения по поводу того, стоит ли отмечать 8 марта, надо ли это делать и вообще - праздник ли это?

О том, празднуют ли в Финляндии 8 марта, я уже писала, и могу сказать, что 8 марта все больше напоминает праздничный день. Мы поздравили свою преподавательницу финского, ей же принес букет цветов бывший студент. И вокруг меня, да и я сама, девочки получали букеты от своих финских мужей. Так что празднику быть! Традиция все-таки хорошая! 

Так вот, возвращаясь к обсуждениям. Многие мужчины из других стран говорили о том, что у них такого праздника нет, потому что женщины боролись за равноправие, хотели его, так почему же тогда для них должен быть отдельный день для празднования? Почему тогда нет мужского дня? В чем тогда равноправие?

Оказывается, в Финляндии даже есть такой праздник, как День равноправия (Tasa-arvon päivä), или день Минны Кант (Minna Canthin päivä). Отмечается он 19 марта, в день рождения этой самой Минны Кант, которая известна тем, что уделяла особое внимание нелегкой женской доле и угнетению, боролась за равноправие женщин. 

Минна Каннт - журналист, писательница, драматург и общественный деятель. Именно благодаря ей женщины в Финляндии (замечу: первые во всей Европе) с 1906 года получили избирательное право наравне с мужчинами. Официально этот день стал общегосударственным праздником только с 2007 года, хотя в 2003 году Министерство внутренних дел Финляндии предложило его отмечать.

19 марта флаги Финляндии будут подняты, к памятнику писательницы будут нести цветы, но это совсем не значит, что женщины перестали хотеть получать внимание от мужчин с тех пор, как стали ощущать себя равноправными. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделись с друзьями