пятница, 11 марта 2016 г.

Пасха в Финляндии

В этом году Пасха в Финляндии (Pääsiäinen) будет отмечаться 27 марта. С 25 по 28 марта у всех официальные выходные, такие редкие здесь, поэтому такие долгожданные. В связи с тем, что Пасху по-фински я буду отмечать впервые, мне захотелось узнать побольше о традициях празднования Воскресения Христова на финский лад. Делюсь с вами.

Праздник Пасхи в Финляндии, как и в других странах, - праздник Возрождения, света и надежды. Подготовку начинают с Чистого четверга (у многих уже и в четверг - выходной), в этот день в магазинах будет не протолкнуться=)

Основные цвета для украшения интерьера - зеленый и желтый. Именно поэтому сегодня наши покупки к Пасхе были именно в этой цветовой гамме.



Традиционные украшения - веточки вербы, нарциссы в горшочках, пасхальные цыплята и зайцы, разноцветные яйца (шоколадные и вареные), а также выращенная из семян зеленая трава, которую называют rairuoho. К слову, мы тоже купили семена, в начале следующей недели я проведу посев. Обязательно поделюсь результатом потом=)


Вот что-то такое в итоге должно получиться у меня, как украшение))



Что касается традиционных пасхальных блюд, то, как правило, финны на Пасху едят блюда из ягненка и баранины, домашний сыр, крашеные и шоколадные яйца, пасхальный кулич и Mämmi, который сейчас часто заменяют Mämmimudcake.

Кстати, блюдо mämmi, которое готовят из сахара, соли и ржаной муки, пришло в Финляндию из Персии. Утверждают, что это блюдо очень полезное, так как является низкокалорийным,в нем содержится много микроэлементов и волокон. Но в нашей семье мы его готовить не будем в связи с тем, что оно невкусное, как утверждают финны и видео в сети.



Магазины в Финляндии уже вовсю перешли в режим "подготовка к Пасхе", поэтому одно удовольствие ходить по магазинам и рассматривать эту красоту. Некоторыми фото я уже делилась в статье "А может снова все начать?", поэтому загляните и туда, чтобы полюбоваться весной. 

Купить в магазинах можно и искусственные веточки вербы, чтобы не вредить природе. Но и для живых веточек продаются специальные украшения. Они как раз и пригодятся для Palmusunnuntai, или Пальмового (Вербного) воскресенья в Финляндии. Если в этот день в ваш дом заглянет очаровательная маленькая ведьмочка, то, считайте, вам повезло. Ведь они приносят в дом достаток, счастье и добро. Вот те самые слова, которые рассказывают детишки на пороге вашего дома:

Virvon,varvon
tuoreeks terveeks,
tulevaks vuueks,
ison talon emännäks.
Vitsa sulle,
paikka mulle. 



В переводе на русский звучит так: "Я размахиваю веткой, да будет чистый и здоровый год. Веточка тебе - угощение мне!"


Детишкам обязательно нужно дать угощение. Чаще всего - это сладости, яйца и даже деньги. Посмотрим, сохранилась ли эта традиция в современной Финляндии. Или, может, мне самой ненадолго в ведьмочку превратиться?))


В пятницу и субботу перед пасхой обязательно зажигают огонь, жгут костры, как символ изгнания нечисти и очищения дома.
Как будет проходить наша Пасха, я буду рассказывать вам по ходу. Кстати, если хотите кого-то поздравить с Пасхой по-фински, то вот вам самые популярные и простые поздравления с Пасхой на финском:
А какие традиции празднования Светлой Пасхи в вашей семье? 
Hyvää Pääsiäistä! 
Hauskaa ja munarikasta pääsiäistä! 
Pauhaissa Pääsiäisen aikaa!





1 комментарий:

  1. интересно

    взаимное пч?
    новый пост уже внутри
    http://www.anastasiaengel.ru/2016/03/blog-post_15.html

    http://www.anastasiaengel.ru/2016/03/pink-morning.html

    ОтветитьУдалить

Поделись с друзьями