пятница, 4 марта 2016 г.

Празднуют ли в Финляндии 8 марта?

Такой вопрос мне задали за последние пару дней несколько человек. Да и на курсах на перемене мы затронули эту тему. Как вы понимаете, русскоговорящие из стран, где 8 марта - официальный выходной и праздник, обсуждали очень животрепещущий вопрос на сегодняшний день: "Отмечают ли финны 8 марта и будут ли наши мужья-финны нам что-нибудь дарить?"=)

При этом те, у кого мужья русскоговорящие, по этому поводу даже не беспокоились: потому что на 23 февраля подарки были подарены=) А вот мы, кто волей судьбы вышли замуж за финнов, стали делиться своими мыслями. 

8 марта в Финляндии (Kansainvälinen naistenpäivä) не выходной, не красный день календаря, хотя и считается Международным женским днем. Но финны не считают этот день каким-то особенным. Да, они считают, что следует уделить внимание женской половине в виде поздравлений, но не более того. Более значимый, по словам финнов, все же День матери, который отмечают во второе воскресенье мая. 

Несмотря на то, что праздник не отмечается, цветы финны, в большинстве своем, все же дарят. И чаще всего - тюльпаны и розы. Этот факт подтвердила сегодня и продавец цветов в магазине, куда я зашла изучить цены и букеты (мы хотим поздравить нашего замечательнейшего преподавателя на курсах). Продавец пояснила, что во вторник с утра у них будет очень хлопотный день, поэтому лучше всего зайти в понедельник, заказать букет, чтобы к утру он был готов. По ее словам, все чаще и чаще мужчины покупают в этот день цветы. И это не может не радовать: как продавцов цветов, так и женщин=)



Из опыта знакомых и своего личного скажу, что финны цветы дарят и в обычные дни. И тюльпаны в вазах стоят и сейчас. Да и оригинальные и необычные подарки девушкам по поводу и без они тоже делают. И на 8 марта букет цветов получить можно почти со 100% вероятностью. А вот каких-то грандиозных подарков - вряд ли. Опять же, все зависит от каждой отдельной семьи, особенно, от каждой отдельной женщины. Например, многие мужья-финны спрашивают, так ли важен для русскоговорящих женщин этот праздник? Как его отмечают в наших странах? И обязательно ли дарить подарок? И, как вы понимаете, тут уж зависит от того, что женщина ответит=) А отвечают он, поверьте, положительно)) И судя по тому, что вокруг русскоговорящих только прибавляется, чувствую, скоро финны его научаться праздновать по-нашему))

Празднуют финны 8 марта, или не празднуют: какая разница? Главное, чтобы женщина рядом с мужчиной чувствовала себя счастливой и во все остальные дни, а цветы не были таким редким явлением в повседневной жизни, чтобы с ними фотографировались на память=)

А вы отмечаете 8 марта? Как планируете провести? Ждете ли подарков? И каких? Рассказывайте!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделись с друзьями